Поиск по сайту

Вентиляция коттеджа

Вентиляция коттеджа

Существует распространённое заблуждение, согласно которому воздух за городом гораздо чище. Действительно, чем дальше от крупных населённых пунктов, тем больше зелёных насаждений и меньше автомобильного траффика. Однако верно и другое: если в доме не будет осуществляться постоянный воздухообмен, то качество воздуха в помещениях может оказаться значительно хуже, чем снаружи: пыль, влажность, испарения от отделочных материалов и мебели, углекислый газ будут отравлять здоровье жильцов. Удалить загрязнённый воздух и заменить его чистым поможет принудительная вентиляция.

В этой статье мы разберёмся, как организовать вентсистему для разных типов коттеджей и максимально адаптировать её под ваш образ жизни.

Что не так с естественной вентиляцией?

Естественной вентиляцией можно назвать организованное проветривание. Это процесс, при котором воздушные массы поступают в дом через оконные и дверные проёмы, а удаляются через вытяжные вентшахты. Такая система знакома большинству жильцов многоквартирных домов. Но в чём её минусы?

  1. Зависимость от погодных условий В летнее время нередки ситуации, когда вытяжка и приток меняются местами, а в межсезонье работа вентиляции может в принципе остановиться.
  2. Теплопотери в холодное время года Зимой проветривание становится крайне некомфортным: из-за морозов окна открываются ненадолго, и этого времени не хватает, чтобы нормализовать качество воздуха в помещении.
  3. Разнообразие помещений В загородных домах принято устанавливать камины, выделять отдельное крытое помещение для бассейна, спортивного зала. Всё это требует особых условий вентиляции, о которых мы расскажем ниже. Проветривание не в состоянии справиться с таким большим и разнообразным объёмом работы, поэтому для коттеджей, имеющих солидную площадь, целесообразнее выбрать мультизональную принудительную систему.

В отличие от естественной, принудительная вентиляция полностью контролируема, стабильна и поддерживает заданные параметры работы для помещений разного формата. Рассмотрим, как будет отличаться выбор вентустановок в зависимости от типа коттеджа.

Коттедж с бассейном

Ключевой параметр, который необходимо учесть при подборе вентиляции в данном случае — это разделение установок для жилых помещений и бассейна. Объясним, почему это необходимо:

  1. Нормы микроклимата в доме и в бассейне отличаются Если для жилых помещений это 22°С и 30-40% влажности, то для бассейна норма составляет 30°С и 55-65% влажности.
  2. Принцип рециркуляции не подходит для дома Именно такая технология в большинстве случаев используется для вентиляции бассейнов. Рециркуляция основана на подмешивании воздуха помещения к наружному воздуху и подаче этой смеси в данное или другие пространства. Вот почему установка одной вентиляции и для жилых комнат, и для бассейна приведёт к тому, что воздушные потоки с разными характеристиками будут смешиваться, а необходимых критериев достичь не удастся.
  3. Сложность балансировки Перед запуском установки в эксплуатацию происходит балансировка вентсистемы. Это процесс, в ходе которого настраиваются параметры воздухообмена. Сложность же в случае с объединённой вентсистемой для дома и бассейна заключается в том, что бассейн требует разных режимов работы в разное время года.

Как один из примеров организации вентиляции для дома с бассейном — наш кейс в Барвихе.

Коттедж со спортзалом

Занятия спортом не влияют на выбор модели вентустановки, однако влияют на процесс пусконаладки и на воздухообмен, который оборудование должно поддерживать. Если для стандартных помещений, где человек находится более 2 часов, норма составляет 60 м³/ч, то для спортзала — 80 м³/ч. Это объясняется тем, что во время занятий спортом человек интенсивно дышит и выделяет СО₂.

Коттедж в северных широтах

Для регионов вечной мерзлоты или просто с сильными морозами (от -45°С и ниже) требуется 4хступенчатая рекуперация для предотвращения обмерзания рекуператора и экономии энергии, затрачиваемой на нагрев воздуха. В ассортименте TURKOV таким решением является Criovent, однако в силу своего секционного исполнения он подойдёт только для коттеджей, располагающих достаточным количеством места для вентустановки. В целом, при настолько низких температурах систему вентиляции лучше организовывать через вентиляционную камеру — отдельное помещение, предназначенное для размещения вентиляционного оборудования.

Альтернативным решением для коттеджей меньшей площади может стать Zenit Heco с преднагревом. Кроме того, установка подойдёт для регионов, где температуры ниже -35°С — нерегулярное явление. Это решение более выгодно экономически: преднагрев, требующий дополнительной энергии, будет включаться в короткий период, а оборудование в целом обойдётся дешевле.

Коттедж в условиях ограниченного бюджета

Альтернативой принудительной системе вентиляции может стать комбинированная вентсистема. Это такое устройство вентиляции, при котором вытяжка работает естественным образом или с помощью канального вентилятора, а приточный воздух поступает принудительно. Возможно устройство и наоборот.

Если вам сложно определиться с моделью установки, мы всегда рады предложить вам индивидуальную консультацию наших инженеров. Звоните по телефону в шапке сайта, чтобы подобрать вентустановку прямо сейчас!

Оставь свой e-mail и получи первым
15
эсклюзивных материалов TURKOV и каталог оборудования