Поиск по сайту

Промышленные осушители воздуха для производства

Промышленные осушители воздуха для производства

Повышенный уровень влажности в производственных и складских помещениях – проблема, знакомая каждому владельцу, руководителю, технологу практически любой промышленной отрасли.

Недавно мы подробно описывали причины, обуславливающие необходимость установки осушителей воздуха для фармацевтической отрасли.

Теперь давайте вместе посмотрим, какие общие риски несёт живительная влага в процессе производства, хранения и транспортировки продукции промышленного производства:

  • слипание сыпучих материалов (порошков, круп, сахара);
  • образование конденасата и, как следствие, нарушение технологических условий, снижение производительности;
  • коррозия металлов, снижение износостойкости узлов и агрегатов промышленного оборудования;
  • появление плесени и размножение бактерий, что в свою очередь не только является нарушением санитарных норм и гигиены труда, но прямым образом ведёт к снижению качества, а то и порче готовой продукции.

Не стоит забывать и о крайне негативном воздействии избыточной влажности на организм человека – ведь хороший руководитель непременно должен заботиться о своих сотрудниках.

Типы промышленных осушителей воздуха:

  • Адсорбционные;
  • Конденсационные;
  • Мембранные;
  • Деликвисцентные.

Принцип действия:

Наиболее широкое применение в промышленности нашли первые два типа осушителей:

Принцип работы адсорбционного промышленного осушителя воздуха основан на свойстве ряда веществ поглощать влагу из воздуха.
Воздушный поток, нагнетаемый компрессором, подаётся в ёмкость, наполненную гигроскопичным веществом, после чего осушённый и подогретый попадает в производственное или складское помещение.

Осушитель воздуха конденсационного типа использует в качестве принципа работы эффект выпадения росы на охлаждённой поверхности.
Воздух в осушителях такого рода проходит сквозь холодный змеевик, на котором и конденсируется влага.

Осушители мембранного и деликвисцентного типов значительно реже используются в промышленности, поскольку имеют довольно узкую область применения.
Как правило, они не подключены к внешним источникам питания и имеют узкий диапазон регулирования влажности.

Наша компания предлагает промышленные осушители воздуха:

В промышленные осушители воздуха можно подмешивать свежий атмосферный воздух, что позволит обеспечить гигиенические нормативы вентиляции в обслуживаемом помещении.

Наше оборудование может применяться на производствах пищевого, химического, бытового или любого другого назначения, в складских помещениях, библиотеках и бассейнах.

Выбор промышленного осушителя воздуха необходимо осуществлять с учётом всех факторов, влияющих на образование влаги в производственном помещении:

  • Соответствие уровня влажности требованиями САНПиН;
  • Размеры, объём и тип помещения;
  • Температурный режим;
  • Тип уже функционирующего вентиляционного оборудования.

Испытываете сложности с выбором?
Наши специалисты проконсультируют вас – звоните!

 

Ещё статьи об использовании осушителей на производстве:

 

Промышленный и бытовой осушитель воздуха

Промышленный осушитель воздуха позволяет приводить показатели влажности к норме не только в помещениях бытового назначения, но и на складе, больничном учреждении, промышленном комбинате.

Подробнее
Промышленный осушитель воздуха для фармацевтической отрасли

Влажность - одна из главных проблем в фармацевтической отрасли. Повышенная влажность вызывает разложение гигроскопичных материалов, органическую коррозию, биохимические реакции, активизирует деятельность вредоносных бактерий...

Подробнее