Поиск по сайту

Нормы микроклимата в бассейне

Общественные бассейны


Поддержание комфортного климата в общественном бассейне обычно требует значительных эксплуатационных затрат на тепло и электроснабжение. Стандарты климата в современных бассейнах и аквапарках высокие. И от уровня теплового и нетеплового комфорта напрямую зависит экономическая эффективность общественного бассейна. Чем выше уровень комфорта, тем больше посетителей будет привлекать бассейн.


Кроме самого зала бассейна, также необходимо контролировать климат в соседних помещениях, раздевалках, душевых, спа и т.п. Современная система климатизации NOTOS, радикально снижает затраты на энергоносители. За счет систем рекуперации с высоким КПД, и за счет точной регулировки производительности вентиляции, эксплуатационные затраты снижаются на 70%.


В соответствие с ГОСТ Р ИСО 7730-2009 оптимальный тепловой комфорт достигается при следующих параметрах:


1. Температура воздуха 31⁰С, относительная влажность 50%.
2. Температура пола 30⁰С.
3. Температура стен 26-31⁰С.
4. Температура перекрытия 25-31⁰С.


Частные бассейны


Бассейн в доме – это центр отдыха и релаксации. Поэтому главной характеристикой бассейна является комфорт. Не зависимо от типа и размера бассейна, конструкции и материалов, инженерных систем, в любом случае тепловой комфорт в частном бассейне определяет самочувствие и ощущения купающихся. Определяет, насколько приятно отдыхать и расслабляться в бассейне.


В соответствие с ГОСТ Р ИСО 7730-2009 оптимальный тепловой комфорт достигается при следующих параметрах:


1.       Температура воздуха 31⁰С, относительная влажность 50%.
2.       Температура пола 30⁰С.
3.       Температура стен 26-31⁰С.
4.       Температура перекрытия 25-31⁰С.

Приточно-вытяжные установки серии NOTOS спроектированы для решения задачи обеспечения теплового комфорта в бассейне. При этом, для создания оптимального теплового комфорта не требуются дополнительные системы осушения и отопления. Также можно обойтись без системы теплых полов, так как температура пола будет поддерживаться на уровне 30 ⁰С за счет воздушного отопления..

Принципы работы установки NOTOS:

Принцип работы основан на изменении воздухообмена помещения бассейна в зависимости от параметров наружного воздуха. Подача приточного воздуха меняется в зависимости от характеристик наружного воздуха. Это позволяет с абсолютной точностью поддерживать температуру и влажность в помещении бассейна. И благодаря этому обеспечивается минимальное потребление энергии установкой.

1.       Режим отопления. При понижении температуры в помещении установка работает в режиме 100% рециркуляции без подачи свежего воздуха. В помещение подается подогретый до 40 С воздух, для быстрого прогрева до заданной температуры. После достижения заданной температуры, установка переходит в рабочий режим.

просушка.PNG

2.       Рабочий режим. Режим работы в зимний период. В этом режиме для ассимиляции влаги бассейна необходимо минимальное количество приточного воздуха. Контроллер задает такую частоту вращения вентиляторов, которая точно соответствует требуемому для ассимиляции количеству приточного воздуха.

обычный режим.PNG

3.       Режим работы в осеннее-весенний период. Частота вращения вентиляторов меняется в сторону увеличения. Наружный воздух поступает в бассейн более интенсивно.

нотос лето (1).png

4.       Режим работы в летний период. Для ассимиляции влаги бассейна летом требуется большое количество воздуха. Частота вращения вентиляторов меняется до максимального значения.

лето больше воздуха.png

5.       Режим работы в летний период при высоком влагосодержании наружного воздуха.

нотос лето (1).png

Наружный воздух проходит через испаритель холодильного контура. Далее осушенный воздух нагревается и поступает в бассейн. Такой принцип работы обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему бассейна. Это исключает появление локального охлаждения воздуха или локального повышения влажности, а также застойных зон.

Установка NOTOS обеспечивает идеальный тепловой комфорт в бассейне, при этом оптимизируя эксплуатационные и капитальные затраты бассейна.