Поиск по сайту

Статьи

Комнатное приточное устройство или ПВУ: что выбрать?

Зачастую, когда встает вопрос об обеспечении помещения чистым воздухом, возникает два основных варианта: комнатное приточное устройство и приточно-вытяжная установка.

Подробнее
Использование рекуператоров в период пандемии

Пандемия вируса COVID-19 поставила задачу предотвращения его распространения в системах вентиляции и кондиционирования общественных зданий.

Подробнее
Вентиляция с использованием рекуперации воздуха

Рассказываем о том, что же такое рекуператор, какие виды у него есть и в чем их плюсы и минусы. А также подробное видео о рекуператорах TURKOV. Под рекуперацией подразумевается процесс утилизации тепла внутреннего вытяжного воздуха с температурой, выбрасываемого в холодный период с высокой температурой на улицу, для нагрева приточного наружного воздуха.

Подробнее
Вентиляция санузла частного дома

Как организовать вентиляцию санузлов и можно ли подключить вентиляционное оборудование к рекуператору, об этом мы расскажем в нашей статье.

Подробнее
Может ли ПВУ заменить отопление?

Приточно-вытяжные вентиляционные установки предназначены для обеспечения оптимальной концентрации CO2 в доме за счет подачи уличного очищенного воздуха, который нагревается в рекуператоре вытяжным воздухом. Но могут ли они еще и заменить полностью отопление дома?

Подробнее
Общие правила подключения настенного пульта управления Turkov

Во время электрического монтажа вентиляционного оборудования часто возникают вопросы касательно процесса подключения настенного пульта управления к плате моноконтроллера, выбора подходящего кабеля и прочее

Ответим на все часто задаваемые вопросы в этой статье

Подробнее
Подключение оборудования Turkov сети KNX

В данной статье разберем подключение оборудования Turkov сети KNX

Рассмотрим, какое оборудования для этого потребуется



Подробнее
Различия ПВУ с рекуператором и приточной установки работающей совместно с вытяжной вентиляционной установкой

Как правило, разделяют три системы механической вентиляции: приточные вентиляционные установки, вытяжные вентиляционные установки, приточно-вытяжные вентиляционные установки.
В данной статье рассмотрена стоимость каждой установки, затраты на покупку системы и ее обслуживание на примере ПВУ с рекуперацией Zenit HECO 550 и приточной установкой Capsule E600 совместно установленной с вытяжной установкой Capsule 600V.
Расчеты сделаны для двухэтажного дома площадью 200 м2 в городе Москва, которые также распространяются на жилые квартиры площадью около 200 м2.

Подробнее
Гибридные установки на основе теплового насоса «воздух-вода»

Гибридная установка состоит из двух источников тепловой энергии – теплового насоса «воздух-вода» и традиционного источника тепла. Традиционным источником может быть котел на природном или сжиженном газе, котел на жидком топливе или пеллетный котел. Эти два источника тепла связаны между собой гидравлической обвязкой и гидроконтроллером – автоматикой, специально разработанной для их согласованной работы и совместного управления.

Подробнее
Способы эксплуатации и варианты компоновки тепловых насосов «воздух- вода»

Тепловые насосы, использующие тепло окружающего воздуха могут быть двух типов: «воздух-воздух» или «воздух-вода». К первому типу относятся хорошо известные сплит и VRF/VRV -системы, которые могут работать на производство холода и тепла. Сплит системы идеально подходят для отопления небольших домов, площадью 70-100м2, а VRF/VRV – используются в больших офисных и производственных зданиях для поддержания комфортных условий в помещениях. Данные системы хорошо известны и широко используются в России.

Подробнее
Нормы микроклимата в бассейне

Поддержание комфортного климата в общественном и частном бассейне обычно требует значительных эксплуатационных затрат на тепло и электроснабжение. Стандарты климата в современных бассейнах и аквапарках высокие. И от уровня теплового и нетеплового комфорта напрямую зависит экономическая эффективность общественного бассейна. Чем выше уровень комфорта, тем больше посетителей будет привлекать бассейн.

Подробнее
Оптимальный вариант теплового насоса «воздух-вода»

В России практически отсутствует рынок тепловых насосов, в основном, применяются геотермальные тепловые насосы «грунт-вода», существенным недостатком которых является необходимость в дорогостоящем бурении скважин и  монтаже геотермальных зондов.

 Гибридные тепловые насосы «воздух-вода» производимые и предлагаемые многочисленными иностранными фирмами на рынке в Европе, не представлены и не продаются в России. Связано это, в основном, с высокой их стоимостью. Многочисленные российские «кулибины» покупают китайские аналоги - тепловые насосы «воздух-вода» с промежуточным впрыском хладагента, которые пристраивают к существующей системе отопления, тем самым реализуя гибридную установку.

Подробнее
Экономическая выгода при использовании теплового насоса «возду-вода» по сравнению с традиционными источниками тепла

Основной вопрос, который возникает у потенциального покупателя теплового насоса – в чем же его преимущества по сравнению с традиционными теплогенераторами, а именно, котлами, работающими на природном газе, на пропан-бутане, на пелетах, на дизельном топливе и электричестве? 


Подробнее
NOTOS: полная климатизация бассейна

Крытый бассейн – это сложное техническое сооружение, в котором сочетается множество систем - нагрев воды, отопление здания, вентиляция, осушение. Теплопотребление сооружения немалое и значительная часть затрачивается на отопление и вентиляцию. Осушение, в зависимости от типа оборудования, так же требует или много электроэнергии или тепловой энергии. Не стоит забывать, что бассейн это в первую очередь место, где главное комфорт – идеальное сочетание температуры и влажности.

Подробнее
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗДАНИЯ С РЕКУПЕРАЦИЕЙ ТЕПЛА

Создание энергоэффективного административного здания, которое будет максимально приближено к стандарту «PASSIVE HOUSE», невозможно без современной приточно-вытяжной установки (ПВУ) с рекуперацией тепла .

 

Подробнее
Система вентиляции и осушения для бассейна Capsule Pool

Ассимиляционная приточно-вытяжная установка CAPSULE POOL W предназначена для организации осушения и вентиляции бассейна или других помещений с влагопритоками. Оборудование производит осушение за счет многократной смены влажного воздуха в помещении бассейна сухим, предварительно нагретым уличным воздухом.

Подробнее
7 растений, которые улучшают качество воздуха в доме

Как выясняется, существует несколько различных типов растений, которые выступают в качестве природных фильтров воздуха для дома. Когда растения поглощают углекислый газ, они также поглощают и вредные частицы из воздуха.

Подробнее
Особенности организации приточно-вытяжной вентиляции на основе рекуператора

В рамках проекта «ДОМ ЗА ГОД» с FORUMHOUSE мы решили ответить на вопросы пользователей портала, касающиеся выбора и установки рекуператоров. Рекуператор является многофункциональной установкой, входящей в состав наиболее эффективных систем приточно-вытяжной вентиляции.

Подробнее
Об утеплении и вентиляции дома по правилам строительной теплофизики

Наружная стена дома является границей раздела двух сред, различающихся температурой и газовым составом содержащегося в них воздуха. Ключевое значение для проблемы утепления стен является повышенное содержание во внутреннем воздухе помещений паров воды...

Подробнее
Новости 21 - 40 из 80
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец